AvtoRun.RU

PCD на диске


7Jx17. Эта часть состоит из трех параметров: 7, J и 17.
* 7 – это ширина посадочной полки, на которую монтируется покрышка. Выражается в дюймах.
* J – форма закраины диска для легкового автомобиля, которая цепляет шину и не дает ей съехать. J встречается на абсолютном большинстве легковых автомобилей. Для внедорожников существует особый маркер JJ.
* 17 – посадочный диаметр диска, выраженный в дюймах. Должен строго соответствовать диаметру покрышки, на которую его устанавливают (на шине указывается как R17).

Если ошибиться в этих параметрах, то резина будет слишком растянута и не сможет правильно выполнять свою работу. Либо ее вовсе будет невозможно установить на колесный диск.

H2 – параметры хампа или выступа на посадочной поверхности диска, который также держит шину на месте. Бывают H, CH, CH2 и другие.

5x108. Здесь прячется два параметра: 5 и 108. Оба они и называются PCD (Pitch Circle Diameter). Среди шиномонтажников можно часто услышать более простое, но говорящее название – разболтовка или сверловка.
* 5 – число отверстий под болты или шпильки (встречается также три, четыре или шесть). Их количество определяет и второй параметр.
* 108 – диаметр окружности вдоль их центров, выраженный в миллиметрах.

D63.3 – значение DIA, диаметр отверстия для установки колесного диска на ступицу. Выражается в миллиметрах. Это отверстие позволяет компенсировать несовпадение размерности при помощи колец-переходников.

ET50 – параметр ET в миллиметрах, иначе называемый вылетом, т.е. расстояние между плоскостью, примыкающей к ступице, и оси симметрии диска. Выделяют три разновидности вылета – положительный, отрицательный и нулевой. От вылета зависит насколько сильно колесо будет выходить или, наоборот, утопать в корпусе автомобиля. От вылета также зависит и колея.

PCD – самый важный параметр


41 пункт приема шин на переработку работает в Москве

2021-04-06

В Москве работает 41 пункт бесплатного приема старых шин на утилизацию. Это рекордное количество площадок. Пункты есть во всех округах столицы, кроме ТиНАО. Наибольшее количество пунктов – целых девять – расположены в СВАО.

Как правильно хранить шины?

2021-04-07

Шины предпочтительнее хранить, не снимая с дисков, так как в них не будет попадать влага и пыль. Резина в таком случае не будет портиться и, соответственно, дольше прослужит. В целях экономии часто приобретается зимняя и летняя резина, но один комплект дисков. В таком случае резина будет храниться отдельно и необходимо соблюдение некоторых правил для ее сохранения.

Маркировка шин

2023-10-04

В соответствии с правилами Европейской Экономической Комиссии ООН каждая покрышка стандартизирована (приведена к определенным индексам и показателям), которые в обязательном порядке производителем наносятся на боковую часть шины. Теснение на внешней стороне называют маркировкой, которое может нести в себе более 30 разных значений.

Высота рисунка протектора

2023-10-05

Высота протектора на резине определяется посредством соответствующих индикаторов, которые расположены поперечно в каждой канавке шины. Если протектор сравнивается с индикатором до одной высоты, значит, подошла пора заменить данную шину на новую, ибо дальнейшая эксплуатация запрещена по закону.

Выбор летних шин

2023-10-07

Достаточно часто автовладельцы не приходят в восторг от того, что переобувать автомобиль приходится дважды в год. От правильного выбора зимней и летней резины будет зависеть безопасность езды в любое время года. Поэтому к этим мероприятиям стоит отнестись внимательно.

Замена зимних шин

2023-10-07

Даже от дорогих шин следует избавиться, если они в конец износились. По сравнению с ними даже дешевый комплект будет безопаснее. Старые поврежденные покрышки может и выдержать шиномонтаж, но полностью выполнять функции они не смогут. Поэтому их следует заменить как можно скорее.

Типы дисков

2024-03-14

Чем меньше вес – тем лучше динамика и меньше расход топлива, ведь двигателю банально проще вращать облегченные колеса. Да и управление автомобилем на таких дисках становится более предсказуемым.

Реплика диска

2024-03-14

Реплика — изделие, полностью копирующее оригинал, с небольшими дизайнерскими изменениями, чтобы избежать судебных исков (это касается дисков).